Cronologia
 

 CRONOLOGIA DE DOM MANOEL DOS REIS DE FARIAS

Nasceu em Orobó-PE no dia 23 de abril de 1946;

Ordenação Diaconal em 06 de janeiro de 1982;

 

Ordenação Presbiteral em 06 de janeiro de 1983;

Reitor da casa de formação dos seminaristas da Diocese de Nazaré-PE de 1985 a 1986;

Vice-reitor do Seminário Arquidiocesano de Olinda e Recife em 1987;

Pároco de São Sebastião em Machados-PE de 1988 d 1990;

Pároco do Divino Espírito Santo em Paudalho-PE de 1990 a 2001;

Eleito Bispo em 08 de agosto de 2001 pelo Papa João Paulo II;

 

Sagração Episcopal em 10 de novembro de 2001;

Posse como Bispo Diocesano de Patos em 01 de dezembro de 2001;

Criou a Paróquia do Sagrado Coração de Jesus (Patos-PB) em 21 de janeiro de 2006;

Ordenou a primeira turma de diáconos permanentes em 28 de abril de 2006

Criou a Paróquia de N. Sra. do Perpétuo Socorro (Patos-PB) em 25 de novembro de 2006;

Jubileu de Prata Sacerdotal em 06 de janeiro de 2008;

Criou a Paróquia de N. Sra. da Assunção (Assunção-PB) em 20 de setembro de 2008;

Criou a Paróquia de São José (São José de Espinharas-PB) em 27 de dezembro de 2008;

Criou a Paróquia de São José (São José do Sabugi-PB) em 19 de março de 2009;

Criou a Paróquia de São Francisco de Assis (Maturéia-PB) em 04 de abril de 2009;

Presidiu o Jubileu Áureo Diocesano em 2009;

Criou a Paróquia de N. Sra. do Desterro (Vista Serrana-PB) em 2009;

Criou a Paróquia de Santa Terezinha (Santa Terezinha-PB) em 26 de junho de 2010;

Transferido para a Diocese de Petrolina-PE em 27 de julho de 2011 pelo Papa Bento XVI;

Posse como Bispo Diocesano de Petrolina-PE em 08 de outubro de 2011.

BRASÃO EPISCOPAL

Insígnias Episcopais: Chapéu Prelatício de três fileiras de borlas, de cor verde e cruz processional com cinco pedras de rubis em homenagem a Cristo Crucificado.

Escudo: No primeiro quartel, em vermelho, cuja cor lembra a caridade de Cristo, está a cruz de colmeia representando a unidade em consonância com o lema episcopal: “Servir na unidade”. O segundo quartel, na cor azul, com a Estrela Guia, representa a consagração deste prelado à Virgem Maria que ilumina sua caminhada de pastor.

 
Top
Paróquia de Nossa Senhora da Guia
Rua Peregrino Filho, 51 | Centro - Patos - PB