Cronologia
 


CRONOLOGIA DE DOM EXPEDITO EDUARDO DE OLIVEIRA

 

08/01/1910: Nascimento em Pacatuba-CE;

14/02/1924: Ingresso no Seminário da Prainha em Fortaleza;

30/11/1933: Ordenação Presbiteral;

01/10/1953: Nomeado Bispo Titular de Barca e Auxiliar de Fortaleza por S.S. Pio XII;

13/12/1953: Sagração Episcopal;

30/11/1958: Jubileu de Prata Sacerdotal;

25/01/1959: Nomeado 1º Bispo de Patos por S.S. João XXIII;

12/07/1959: Empossado nesta Diocese por Armando Lombardi, Núncio Apostólico;

1962: Adquire a Rádio Espinharas de Patos para a Diocese;

13/05/1962: Cria a Paróquia de Nossa Senhora de Fátima, na cidade de Patos;

10/06/1962: Cria a Paróquia de São Sebastião, na cidade de Patos;

24/03/1963: Funda o Instituto Educacional São José e confia-o às Irmãs Josefinas;

28/07/1963: Primeira Ordenação Presbiteral na Diocese: Pe. Valdomiro Amorim;

30/08/1965: Cria a Paróquia de N. Sra. dos Remédios em Nova Olinda-PB;

18/09/1966: Cria a Paróquia de N. Sra. da Conceição em Água Branca-PB;

20/01/1967: Cria a Paróquia de São Sebastião em Catingueira-PB;

18/09/1968: Cria a Paróquia de São Miguel Arcanjo em Tavares-PB;

26/09/1973: Recebe o título de Cidadão Paraibano;

01/01/1977: Cria a Paróquia de Santa Terezinha em Juru-PB;

13/12/1978: Jubileu de Prata Episcopal;

06/01/1980: Cria a Paróquia de N. Sra. do Desterro em Desterro-PB;

14/09/1980: Cria a Paróquia de N. Sra. do Livramento em Livramento-PB;

15/08/1981: Cria as Paróquias de São Pedro em Patos-PB e N. Sra. das Dores em Mãe d’Água-PB;

08/05/1983: Falecimento, com 73 anos de idade, vítima de parada cardíaca e infarto agudo do miocárdio. Seu corpo foi sepultado na Igreja Catedral de Nossa Senhora da Guia, em Patos.

 Dom Expedito Eduardo de Oliveira participou de todas as sessões do Concílio Ecumênico Vaticano II de 1962 a 1965 em Roma. 

 
Top
Paróquia de Nossa Senhora da Guia
Rua Peregrino Filho, 51 | Centro - Patos - PB